Programação

Informamos que a programação abaixo está em processo de elaboração, portanto, sujeita a alterações.

CAFÉ DA MANHÃ COM OS ESPECIALISTAS
 22 DE OUTUBRO
07h00 às 07h50 - 22 de outubro
CM 01 - Café da manhã com os especialistas - Sala 01
Tema: Esclareça suas dúvidas sobre as normas do BrCAST e VetCAST
Palestrante: Elizabeth de Andrade Marques (Universidade do Estado do Rio de Janeiro)
Palestrante: Marcelo Pilonetto (Pontifícia Universidade Católica do Paraná)
Palestrante: Terezinha Knöbl (VetCAST e Universidade de São Paulo)
Coordenador: Marcelo Pilonetto (Pontifícia Universidade Católica do Paraná)

Área: Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar

07h00 às 07h50 - 22 de outubro
CM 05 - Café da manhã com os especialistas - Sala 02
Tema: Fungal Optogenetics: implementing an accurate map of gene expression and developing tools to reprogram autonomous and population-level cellular functions
Palestrante: Luis Fernando Larrondo Castro (Pontificia Universidad Católica de Chile)
Área: Genética de Microrganismos e Bioinformática

CONFERÊNCIA DE ABERTURA
08h00 às 09h00 - 22 de outubro
CF 01 - Conferência de Abertura - Salas 01 e 02
Tema: On Virulence
Palestrante: Arturo Casadevall (Johns Hopkins University)
Coordenador: Gustavo Henrique Goldman (Universidade de São Paulo)


While the focus of much thought in the microbial pathogenesis and infectious diseases fields has been on the impact of host-microbe interaction on the host, here we ask questions about what happens to the microbe. What are the costs and benefits for microbes of having the capacity for virulence? Our exploration of this topic leads us to conclude that virulence confers very few benefits for microbes, unless disease is necessary for microbial survival through host-to-host spread. In fact, the capacity for virulence is often fraught with risk for microbes, including host dependence and the threat of extinction. The costs of virulence may explain why, relative to their enormous numbers in nature, very few microbes are actually associated with human and animal disease.

CONFERÊNCIA
09h00 às 10h00 - 22 de outubro
CF 02 - Conferência - Sala 01
Tema: EUCAST New Definitions of S, I, R Categories and the use of ATU
Palestrante: Gunnar Olof Kahlmeter (EUCAST)
Coordenador: Jorge Luiz Mello Sampaio (Universidade de São Paulo)

Área: Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar

09h00 às 10h00 - 22 de outubro
CF 20 - Conferência - Sala 02
Tema: A Stochastic model to study the Influenza Molecular Infection Machinery
Palestrante: Preetam Ghosh (Virginia Commonwealth University)
Área: Genética de Microrganismos e Bioinformática

10h00 às 11h00 - 22 de outubro
CF 03 - Conferência - Sala 01
Tema: Epidemiology and treatment of carbapenem-resistant Gram-negative bacilli nosocomial infections: the point of view of the clinician
Palestrante: Marco Falconi (Università di Pisa)
Coordenadora: Ilana Lopes Baratella da Cunha Camargo (Universidade de São Paulo)

Área: Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar

10h00 às 11h00 - 22 de outubro
CF 18 - Conferência - Sala 02
Tema: Aspergillus fumigatus in-host evolution: a story from a Cystic Fibrosis Longitudinal Series
Palestrante: Robert A. Cramer (Geisel School of Medicine at Dartmouth, New Hampshire, USA)
Área: Genética de Microrganismos e Bioinformática

11h00 às 12h00 - 22 de outubro
CF 04 - Conferência - Sala 01
Tema: CRAB and PANDR Acinetobacter, its spread and new options for treatment
Palestrante: Paul G Higgins (University of Cologne, Institute for Medical Microbiology)
Coordenador: Marcelo Pilonetto (Pontifícia Universidade Católica do Paraná)

Área: Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar

11h00 às 12h00 - 22 de outubro
CF 09 - Conferência - Sala 02
Tema: To Build a Biofilm: Modeling Polymicrobial Interactions in the Cystic Fibrosis Lung
Palestrante: George A. O’Toole (Geisel School of Medicine at Dartmouth)
Área: Genética de Microrganismos e Bioinformática

PALESTRA TÉCNICA
12h00 às 12h30 - 22 de outubro
PT 02 - Palestra Técnica - Sala 01
Tema: Perfil da Resistencia Bacteriana e o Impacto do Diagnóstico Microbiológico na era COVID
Palestrante: Maria Goreth Matos de Andrade Barberino (Consultora do Serviço de Microbiologia do Hospital São Rafael)

Empresa: Biomerieux

12h00 às 12h30 - 22 de outubro
PT 03 - Palestra Técnica - Sala 02
Tema: Descomplique a identificação de microrganismos através de digitais fenotípicas
Palestrante: Cinthia Rodrigues de Oliveira (Pensabio Instrumentos de Biotecnologia Eireli)

Empresa: Pensabio

12h30 às 12h50 - 22 de outubro
PT 01 - Palestra Técnica - Sala 01
Tema: Dicas de operação, limpeza e desinfecção em Cabines de Segurança Biológica
Palestrante: Alan Nunes da Costa (Nova Analítica Importação e Exportação)

Empresa: Analítica

Resumo da apresentação:
O que fazer antes do começar o trabalho?
Como organizar o espaço interno de minha cabine?
Melhorando a performance da lâmpada UV nas cabine.


CONFERÊNCIA
13h00 às 14h00 - 22 de outubro
CF 05 - Conferência - Sala 01
Tema: Update on diagnosis of blood stream infections
Palestrante: Patrick Robert Murray (BD Diagnostics)
Coordenador: Jorge Luiz Mello Sampaio (Universidade de São Paulo)

Área: Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar

MESA REDONDA
13h00 às 14h30 - 22 de outubro
MR 19 - Mesa Redonda - Sala 02
Tema: Trends in bioinformatics
Área: Genética de Microrganismos e Bioinformática
A) Mobile Health (mHealth) Viral Diagnostics Enabled with Adaptive Adversarial Learning
Palestrante A: Luís Gustavo Carvalho Pacheco (Universidade Federal da Bahia)
B) Trends in Metagenomics
Palestrante B: Aristóteles Góes Neto (Universidade Federal de Minas Gerais)
C) Genome plasticity and in silico prediction of genomic islands using the software GIPSy
Palestrante C: Siomar de Castro Soares (Universidade Federal do Triângulo Mineiro)
 
14h00 às 15h30 - 22 de outubro
MR 01 - Mesa Redonda - Sala 01
Tema: Garantia da Qualidade em Microbiologia Clínica
Coordenadora: Elizabeth de Andrade Marques (Universidade do Estado do Rio de Janeiro)
Área: Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar
A) Verificação e validação de método
Palestrante A: Carmen Paz Oplustil (Formato Clínico - Projetos em Medicina Diagnóstica)
B) Como o controle de qualidade externo contribui para a melhoria do laboratório
Palestrante B: Cássia Maria Zoccoli (Laboratório Médico Santa Luzia)
C) Produção e conservação de cepas de referência
Palestrante C: Shirley Maria da Silva Lima (ControlLab Controle de Qualidade para Laboratórios)
 
14h30 às 16h00 - 22 de outubro
MR 11 - Mesa Redonda - Sala 02
Tema: Solo
Área: Sessão Conjunta: Microbiologia Ambiental / Microbiologia do Solo
A) Harnessing the microbiome to control plant parasitic weeds
Palestrante A: Francisco Dini Andreote (The Pennsylvania State University)
B) Steering microbiomes by organic amendments towards climate-smart agricultural soils
Palestrante A: Paul L.E. Bodelier (Netherlands Institute of Ecology (NIOO-KNAW))
C) Crostas biológicas de solo e sua relevância ambiental, com ênfase na diversidade e distribuição de cianobactérias em biomas brasileiros
Palestrante B: Luis Henrique Zanini Branco (Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho)
 
15h30 às 17h00 - 22 de outubro
MR 02 - Mesa Redonda - Sala 01
Tema: COVID-19 e IRAS
Coordenador: Jorge Luiz Mello Sampaio (Universidade de São Paulo)
Área: Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar
A) Fisiopatologia da COVID-19
Palestrante A: Esper Georges Kallas (Universidade de São Paulo)
B) Infecções bacterianas na COVID-19
Palestrante B: Mírian de Freitas Dal Ben Corradi (Hospital Sírio Libanês)
C) Infecções fúngicas na COVID-19
Palestrante C: Daniel Wagner Santos (Instituto D´Or de Pesquisa e Ensino)
 
16h00 às 17h30 - 22 de outubro
MR 12 - Mesa Redonda - Sala 02
Tema: Diversidade e vulnerabilidade dos Microbiomas Brasileiros
Área: Sessão Conjunta: Microbiologia Ambiental / Microbiologia do Solo
A) Anfíbios, quitrídio e microbioma: síntese e perspectivas no Brasil
Palestrante A: Luis Felipe de Toledo Ramos Pereira (Universidade Estadual de Campinas)
B) As comunidades microbianas do ambiente hostil do Rio Doce após o rompimento de barragens de rejeitos de minério de Ferro
Palestrante B: Renata Medina da Silva (Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul)
C) Methane cycling microbial communities in Amazonian floodplain sediments
Palestrante C: Fabiana S. Paula (Instituto Oceanográfico/ Universidade de São Paulo)
 
17h00 às 18h30 - 22 de outubro
MR 25 - Mesa Redonda - Sala 01
Tema: O impacto do diagnóstico molecular das micobacterioses na prática clínica
Coordenadora: Érica Chimara Silva (Instituto Adolfo Lutz)
Área: Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar
A) Diagnóstico molecular na rede de tuberculose e micobacteriose do estado de São Paulo
Palestrante A: Érica Chimara Silva (Instituto Adolfo Lutz)
B) Desenvolvimento de pipelines para análise de genomas de Mycobacterium tuberculosis
Palestrante B: Emilyn Costa (Stellenbosch University)
C) Utilização e impacto do diagnóstico molecular das micobacterioses na prática clínica
Palestrante C: Valdes Roberto Bollela (Universidade de São Paulo)
 
CONFERÊNCIA
17h30 às 18h30 - 22 de outubro
CF 12 - Conferência - Sala 02
Tema: Microbiomes and mangrove blue carbon: strategies for mitigating climate change
Palestrante: Alexandre Soares Rosado (Universidade Federal do Rio de Janeiro)
Área: Sessão Conjunta: Microbiologia Ambiental / Microbiologia do Solo

MESA REDONDA
18h30 às 20h00 - 22 de outubro
MR 13 - Mesa Redonda - Sala 02
Tema: Candida auris
Área: Micologia
A) Investigação do primeiro surto de Candida auris em hospital Brasileiro
Palestrante A: João Nóbrega de Almeida Junior (Universidade de São Paulo)
B) Candida auris: biologia de um patógeno emergente
Palestrante B: Daniel Zamith Miranda (Albert Einstein College of Medicine)
C) Tolerating a resistant organism: Candida auris biofim management
Palestrante C: Gordon Ramage (University of Glasgow)
 
18h30 às 20h00 - 22 de outubro
MR 26 - Mesa Redonda - Sala 01
Tema: Stewardship de antimicrobianos: os princípios, a microbiologia e as dificuldades na prática
Coordenador: Robson de Souza Leão (Universidade do Estado do Rio de Janeiro)
Área: Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar
A) Como implementar um programa de stewardship de antimicrobianos
Palestrante A: Viviane Maria de Carvalho Hessel Dias (Ass. Brasileira dos Profissionais em Controle de Inf. e Epidemiologia Hospitalar)
B) Como o laboratório de microbiologia pode contribuir efetivamente
Palestrante B: Marinês Dalla Valle Martino (Hospital Albert Einstein)
C) Dificuldades na implementação
Palestrante C: Mírian de Freitas Dal Ben Corradi (Hospital Sírio Libanês)
 
CONFERÊNCIA
 23 DE OUTUBRO
07h00 às 07h50 - 23 de outubro
CF 23 - Conferência - Sala 02
Tema: Applications of routinely obtained data and sequencing technologies in diagnostic veterinary microbiology
Palestrante: Grazieli Maboni (Ontario Veterinary College, University of Guelph, Canada)
Área: Microbiologia Veterinária

CAFÉ DA MANHÃ COM OS ESPECIALISTAS
07h00 às 07h50 - 23 de outubro
CM 02 - Café da manhã com os especialistas - Sala 01
Tema: Métodos alternativos para detecção de resistência às polimixinas
Palestrante: Ana Paula DAlincourt Carvalho Assef (Fundação Oswaldo Cruz)
Coordenadora: Elizabeth de Andrade Marques (Universidade do Estado do Rio de Janeiro)

Área: Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar

CONFERÊNCIA
08h00 às 09h00 - 23 de outubro
CF 06 - Conferência - Sala 01
Tema: Renaissance of β-Lactamase Inhibitors: new challenges
Palestrante: Robert Bonomo (Case Western Reserve University)
Coordenadora: Ilana Lopes Baratella da Cunha Camargo (Universidade de São Paulo)

Área: Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar

08h00 às 09h00 - 23 de outubro
CF 13 - Conferência - Sala 02
Tema: Human microbiome impacted by food habits and consumption pattern
Palestrante: Luca Simone Cocolin (Universidade de Turim)
Área: Microbiologia de Alimentos

MESA REDONDA
09h00 às 10h30 - 23 de outubro
MR 04 - Mesa Redonda - Sala 01
Tema: Next generation approaches for determination of antimicrobial susceptibility
Coordenador: Paulo José Martins Bispo (Harvard Medical School)
Área: Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar
A) Novel approaches to phenotypic susceptibility testing
Palestrante A: Romney M. Humphries (Vanderbilt University Medical Cente)
B) Ultrahigh enrichment and rapid bacterial whole genome sequencing to diagnose clinical infections
Palestrante B: Douglas Kwon (Harvard Medical School)
 
09h00 às 10h30 - 23 de outubro
MR 14 - Mesa Redonda - Sala 02
Tema: Novel and alternative strategies to mitigate microbial contamination in the food industry
Área: Microbiologia de Alimentos
A) Knowing the microbial ecology in the food processing industry based on microbiome studies
Palestrante A: Luciano dos Santos Bersot (Universidade Federal do Paraná)
B) Bacteriophage based technologies for controlling foodborne pathogens
Palestrante B: Sílvio Santos (Universidade do Minho)
C) Approaches to controlling STEC in hot spots throughout the food chain
Palestrante C: Tim A. McAllister (Canadá)
 
10h30 às 12h00 - 23 de outubro
MR 05 - Mesa Redonda - Sala 01
Tema: Enterococcus faecium: evolution and resistance in hospital-acquired infections
Coordenadora: Ilana Lopes Baratella da Cunha Camargo (Universidade de São Paulo)
Área: Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar
A) Resolving vancomycin resistance transmission among hospital adapted E. faecium.
Palestrante A: Rob Willems (University Medical Center Utrecht)
B) Emergent resistance mechanisms in E. faecium
Palestrante B: Vincent Cattoir (Service de Bactériologie-Hygiène Hospitalière)
 
10h30 às 12h00 - 23 de outubro
MR 15 - Mesa Redonda - Sala 02
Tema: Trends and perspectives of antibiotic resistance in Salmonella
Área: Microbiologia de Alimentos
A) Surveillance of antibiotic resistance in Salmonella using WGS
Palestrante A: Cibeli Viana (Universidade Federal de Viçosa)
B) Genomic features of high-priority Salmonella enterica serovars circulating in the food production chain
Palestrante B: Daniel Farias Marinho do Monte (Universidade de São Paulo)
C) Metabolic strategies used by Salmonella to overcome colonization resistance in the host GI tract
Palestrante C: Raquel Konrad Burin (Washington State University)
 
PALESTRA TÉCNICA
12h00 às 12h30 - 23 de outubro
PT 04 - Palestra Técnica - Sala 01
Tema: Boas práticas para assegurar a qualidade dos resultados microbiológicos
Palestrante: Juliana Barroso Tobler (Controllab - Controle de Qualidade para Laboratórios)
Palestrante: Shirley Maria da Silva Lima (ControlLab Controle de Qualidade para Laboratórios)


Empresa: Controllab

12h00 às 12h30 - 23 de outubro
PT 05 - Palestra Técnica - Sala 02
Tema: Comparing Class II BSC Standards - EN 12469 and NSF/ANSI 49
Palestrante: David Phillips (Sr Product Applications Specialist - Thermo Fisher)
Coordenador: Caio Santos (Market Development Manager - Thermo Fisher)


Empresa: Thermo Fisher

CONFERÊNCIA
13h00 às 14h00 - 23 de outubro
CF 07 - Conferência - Sala 01
Tema: CRISPR-Cas antimicrobials: Challenges and future prospects
Palestrante: Stineke Van Houte (Universidade de Exeter)
Coordenadora: Ilana Lopes Baratella da Cunha Camargo (Universidade de São Paulo)

Área: Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar

MESA REDONDA
13h00 às 14h30 - 23 de outubro
MR 16 - Mesa Redonda - Sala 02
Tema: Micotoxinas
Área: Micotoxinas
A) Talking about fungi and mycotoxins in cured meat products: quality and safety aspects.
Palestrante A: Giancarlo Perrone (Istituto Scienze delle Produzioni Alimentari)
B) Investigation of the human mycobolome through uniting large-scale epidemiological and mechanistic designs
Palestrante B: Marthe De Boevre (Ghent University, Belgium)
C) Impacts of climate change on toxigenic moulds and mycotoxin contamination of food commodities
Palestrante C: Naresh Magan (Cranfield University)
 
CONFERÊNCIA
14h00 às 15h00 - 23 de outubro
CF 08 - Conferência - Sala 01
Tema: A translational approach to daptomycin resistance in enterococci.
Palestrante: Cesar A. Arias (UTHealth - McGovern Medical School)
Coordenadora: Ilana Lopes Baratella da Cunha Camargo (Universidade de São Paulo)

Área: Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar

14h30 às 15h30 - 23 de outubro
CF 14 - Conferência - Sala 02
Tema: Mycotoxin migration in food
Palestrante: Monika Coton (University of Brest)
Área: Micotoxinas

MESA REDONDA
15h00 às 16h30 - 23 de outubro
MR 06 - Mesa Redonda - Sala 01
Tema: Mecanismos emergentes de resistência em Gram-positivo
Coordenador: Alessandro Conrado de Oliveira Silveira (Fundação Universidade Regional de Blumenau)
Área: Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar
A) Sensibilidade reduzida aos glicopeptídeos em Staphylococcus
Palestrante A: Kátia Regina Netto dos Santos (Universidade Federal do Rio de Janeiro)
B) Resistência à linezolida em Enterococcus e Staphylococcus
Palestrante B: Rodrigo Mendes (JMI Laboratories)
C) Resistência à oxacilina em S. aureus mediada por mecC no Brasil
Palestrante C: Celso Oliveira (Universidade Federal da Paraíba)
 
CONFERÊNCIA
15h30 às 16h30 - 23 de outubro
CF 22 - Conferência - Sala 02
Tema: O que as linhagens de Saccharomyces têm a nos ensinar na produção de bioetanol
Palestrante: Andreas Karoly Gombert (Universidade Estadual de Campinas)
Área: Microbiologia Industrial e Biotecnologia

MESA REDONDA
16h30 às 18h00 - 23 de outubro
MR 07 - Mesa Redonda - Sala 01
Tema: Resistência Antimicrobiana no Brasil
Coordenador: Marcelo Pilonetto (Pontifícia Universidade Católica do Paraná)
Área: Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar
A) BR-GLASS - Implantação de um Sistema Nacional de Monitoramento de Resistência Antimicrobiana
Palestrante A: André Abreu
B) Perspectivas atuais e futuras de ampliação do BR Glass
Palestrante B: Renata Tigulini Peral
C) Análise crítica dos dados Epidemiológicos do BR-GLASS
Palestrante C: Marcelo Pilonetto (Pontifícia Universidade Católica do Paraná)
D) Emergência de Enterobacterales produtoras de metalo-betalactamases
Palestrante D: Afonso Luís Barth (Universidade Federal do Rio Grande do Sul)
 
SIMPÓSIO
16h30 às 18h00 - 23 de outubro
SP - Simpósio - Sala 02
Tema: Simpósio de Fotossintetizantes
Área: Microbiologia Industrial e Biotecnologia
A) Desafios na produção de biofertilizantes de microalgas
Palestrante A: Letícia Jungmann Cançado (Embrapa Agroenergia - Brasília)
B) Microalgas: biorremediação e produção simultânea de bio-insumos para agricultura
Palestrante B: Diva de Souza Andrade (Instituto Agronômico do Paraná)
C) Microalgas e sustentabilidade: potencial de produção integrada ao setor sucroalcooleiro
Palestrante C: João Carlos Monteiro de Carvalho (Universidade de São Paulo)
 
MESA REDONDA
18h00 às 20h00 - 23 de outubro
MR 08 - Mesa Redonda - Sala 01
Tema: Infecções por Acinetobacter, Pseudomonas, Stenotrophomonas e Enterobacterales multiresistentes: da bancada à beira do leito
Coordenador: Robson de Souza Leão (Universidade do Estado do Rio de Janeiro)
Área: Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar
A) Acinetobacter
Palestrante A: Ana Cristina Gales (Universidade Federal de São Paulo)
B) Pseudomonas
Palestrante B: Alexandre Cunha (Laboratório Sabin)
C) Stenotrophomonas
Palestrante C: Daniel Wagner Santos (Instituto D´Or de Pesquisa e Ensino)
D) Enterobacterales
Palestrante D: Alexandre Prehn Zavascki (Universidade Federal do Rio Grande do Sul)
 
18h00 às 19h30 - 23 de outubro
MR 24 - Mesa Redonda - Sala 02
Tema: Engenharia de Microrganismos
Área: Microbiologia Industrial e Biotecnologia
A) Toolbox de biologia sintética para microrganismos
Palestrante A: Danielle Bíscaro Pedroli (Universidade Estadual Paulista)
B) Engenharia metabólica de Saccharomyces: desvendando aspectos fisiológicos na produção de bioetanol
Palestrante B: Tiago Olitta Basso (Universidade de São Paulo)
C) Relevância da especificidade por coenzimas em bioprocessos bacterianos
Palestrante C: José Gregório Cabrera Gomes (Universidade de São Paulo)
 
CONFERÊNCIA
19h30 às 20h00 - 23 de outubro
CF 21 - Conferência - Sala 02
Tema: Preparedness against pandemic influenza: a large-scale production of a split inactivated vaccine and a production of an oil-in-water emulsion adjuvants in Brazil
Palestrante: Milena Apetito Akamatsu (Instituto Butantan)
Área: Microbiologia Industrial e Biotecnologia

CAFÉ DA MANHÃ COM OS ESPECIALISTAS
 24 DE OUTUBRO
07h00 às 07h50 - 24 de outubro
CM 03 - Café da manhã com os especialistas - Sala 01
Tema: Detecção de carbapenemases
Coordenador: Jorge Luiz Mello Sampaio (Universidade de São Paulo)
Área: Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar

07h00 às 07h50 - 24 de outubro
CM 04 - Café da manhã com os especialistas - Sala 02
Tema: Disseminação de sars cov 2 em animais
Área: Microbiologia Veterinária

MESA REDONDA
08h00 às 09h30 - 24 de outubro
MR 22 - Mesa Redonda - Sala 01
Tema: Patógeno Hospedeiro
Área: Patógeno Hospedeiro
A) Infecção intestinal e cicatrização imunológica
Palestrante A: Denise Morais da Fonseca (Universidade de São Paulo)
B) Papel da microbiota na Sepse experimental
Palestrante B: Ana Carolina (Universidade Federal do Rio de Janeiro)
C) Influência do metabolismo microbiano frente infecção do trato gastrointestinal
Palestrante C: Marco Aurélio Ramirez Vinolo (Universidade Estadual de Campinas)
 
08h00 às 09h30 - 24 de outubro
MR 27 - Mesa Redonda - Sala 02
Tema: The importance of a One Health Strategy
Área: Microbiologia Veterinária
A) The contribution of animal environments to antimicrobial resistance spread: an One Health Approach
Palestrante A: Miliane Moreira Soares de Souza (Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro)
B) Global Tuberculosis: Human, animal, food and environmental interconnectivity
Palestrante B: Shu-Hua Wang (Ohio State University)
C) A definir
Palestrante C: Joan Balada (Ohio State University)
 
CONFERÊNCIA
09h30 às 10h30 - 24 de outubro
CF 15 - Conferência - Sala 02
Tema: Construction and Destruction of the Protective Candida Biofilm Matrix
Palestrante: David Andes (University of Wisconsin)
Área: Micologia

09h30 às 10h30 - 24 de outubro
CF 19 - Conferência - Sala 01
Tema: Interface entre mucosa intestinal e sistema neurológico
Palestrante: Daniel de Sousa Mucida (The Rockefeller University)
Área: Patógeno Hospedeiro

MESA REDONDA
10h30 às 12h00 - 24 de outubro
MR 17 - Mesa Redonda - Sala 02
Tema: Comorbidades microbianas como fatores de prognóstico de COVID-19
Área: Micologia
A) Emerging threats from a forgotten kingdom: fungal infections in a changing world
Palestrante A: Ilan S Schwartz (University of Alberta, Edmonton, Canada)
B) Comorbidades microbianas como fatores de prognóstico de COVID-19
Palestrante B: Daniel de Assis Santos (Universidade Federal de Minas Gerais)
C) New insights in azole resistance in mucormycetes
Palestrante C: Michaela Lackner (Medical University of Innsbruck (MUI))
 
10h30 às 12h00 - 24 de outubro
MR 23 - Mesa Redonda - Sala 01
Tema: Patógeno Hospedeiro
Área: Patógeno Hospedeiro
A) Papel da microbiota intestinal nos fenótipos cognitivos pós-Covid-19
Palestrante A: Daiane Engel (Universidade Federal de Ouro Preto - UFOP)
B) Interação microbiota e hospedeiro na asma
Palestrante B: Caroline Marcantonio Ferreira (Universidade Federal de São Paulo)
C) Metabólitos de triptofano e infecção por Pseudomonas aeruginosa
Palestrante C: Caio Tavares Fagundes (Universidade Federal de Minas Gerais)
 
CONFERÊNCIA
13h00 às 13h45 - 24 de outubro
CF 17 - A - Conferência - Sala 02
Tema: Blueprint como ferramenta de gestão no cotidiano docente
Palestrante: Marcela Pellegrini Peçanha (Universidade de Sorocaba)
Coordenador: Alexandre Lourenço (Universidade de Santo Amaro)

Área: Ensino

13h00 às 13h45 - 24 de outubro
CF 17 - B - Conferência - Sala 02
Tema: Informação com responsabilidade - A experiência do podcast Microbiando durante a pandemia.
Palestrante: Leandro Araújo Lobo (Universidade Federal do Rio de Janeiro)
Coordenador: Alexandre Lourenço (Universidade de Santo Amaro)

Área: Ensino

MESA REDONDA
13h00 às 14h30 - 24 de outubro
MR 09 - Mesa Redonda - Sala 01
Tema: Patogenicidade Bacteriana
Área: Patogenicidade Bacteriana
A) Exploring the diversity and significance of hybrid pathogenic Escherichia coli strains
Palestrante A: Tânia Aparecida Tardelli Gomes do Amaral (Universidade Federal de São Paulo)
B) Communication breakdown: another Led Zeppelin’s song or a bacterial survival mode?
Palestrante B: Cristiano Gallina Moreira (Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho)
C) Within-host evolution of adherent-invasive E. coli
Palestrante C: Brian Coombes (McMaster University)
 
13h45 às 14h30 - 24 de outubro
MR 20 - Mesa Redonda - Sala 02
Tema: Reflexões em tempos de Pandemia
Coordenador: Alexandre Lourenço (Universidade de Santo Amaro)
Área: Ensino
A) Uso das ferramentas digitais para educação em tempos de pandemia, desafios para os docentes e discentes
Palestrante A: Ricardo Calasans (Universidade Paulista)
B) Hands on: aplicativos para interação e trabalho colaborativo em sala de aula
Palestrante B: Suzana Guimarães Moraes (Pontifícia Universidade Católica de São Paulo)
 
CONFERÊNCIA
14h30 às 15h30 - 24 de outubro
CF 10 - Conferência - Sala 01
Tema: Non-classical fast immune response to Staphylococcus aureus skin invasion
Palestrante: Michael Otto (National Institutes of Health)
Área: Patogenicidade Bacteriana

MESA REDONDA
14h30 às 15h30 - 24 de outubro
MR 21 - Mesa Redonda - Sala 02
Tema: Motivação: Aprender com prazer
Coordenadora: Rita de Cássia Café Ferreira (Universidade de São Paulo)
Área: Ensino
A) Micro no tato, promovendo a democratização da microbiologia no Brasil
Palestrante A: Gabriele Vargas Cesar (Universidade Federal do Rio de Janeiro)
B) Adotando medidas para aprender com prazer
Palestrante B: Hadassa Cristhina de Azevedo Soares dos Santos (Centro Universitário do Sul de Minas)
C) Inteligência Emocional, felicidade e motivação
Palestrante C: Bruno Severo Gomes (Universidade Federal de Pernambuco)
 
15h30 às 17h00 - 24 de outubro
MR 10 - Mesa Redonda - Sala 01
Tema: Patogenicidade Bacteriana
Área: Patogenicidade Bacteriana
A) Bacterial social behaviour: communication, cooperation and conflict among microbes
Palestrante A: Josephine Chandler (University of Kansas)
B) A novel role for bacterial effector regulation by metaeffectors
Palestrante B: Stephanie Shames (Kansas State University, Manhattan, EUA)
C) Patogenicidade de micobactérias
Palestrante C: Cristiano Valim Bizarro (Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul)
 
15h30 às 17h00 - 24 de outubro
MR 18 - Mesa Redonda - Sala 02
Tema: Desafios e oportunidades que a Pandemia COVID-19 trouxe para as coleções de culturas
Área: Coleção de Culturas e Taxonomia
A) Estruturação do Biobanco Fiocruz COVID-19 a partir do projeto Centro de Recursos Biológicos em Saúde
Palestrante A: Manuela da Silva (Fundação Oswaldo Cruz)
B) Desafios enfrentados pela Rede Paranaense de Coleções de Culturas no contexto da Pandemia COVID-19
Palestrante B: Vania Aparecida Vicente (Universidade Federal do Paraná)
C) The European Virus Archive in the context of the COVID-19 pandemic
Palestrante C: Christine Prat (European Virus Archive Global)
 
CONFERÊNCIA
17h00 às 18h00 - 24 de outubro
CF 11 - Conferência - Sala 01
Tema: Microbiome and asthma
Palestrante: Marie-Claire Arrieta (University of Calagary)
Área: Sessão Conjunta: Patógeno Hospedeiro / Patogenicidade Bacteriana

17h00 às 18h00 - 24 de outubro
CF 16 - Conferência - Sala 02
Tema: Proposta para a construção de uma rede de cooperação entre as coleções biológicas científicas brasileiras
Palestrante: Luciane Marinoni (Universidade Federal do Paraná)
Área: Coleção de Culturas e Taxonomia

APRESENTAÇÃO ORAL TRABALHOS
18h00 às 19h00 - 24 de outubro
AO - Apresentação Oral trabalhos - Sala 01
Tema: Apresentação oral dos melhores trabalhos
Coordenador: Iran Malavazi (Universidade Federal de São Carlos)
Área: Todas as áreas

18h00 às 19h00 - 24 de outubro
AO - Apresentação Oral trabalhos - Sala 02
Tema: Tema: Apresentação oral dos melhores trabalhos
Coordenadora: Ilana Lopes Baratella da Cunha Camargo (Universidade de São Paulo)
Área: Todas as áreas

ASSEMBLEIA GERAL DO 31º CONGRESSO BRASILEIRO DE MICROBIOLOGIA 2021
19h00 às 20h00 - 24 de outubro
AG - Assembleia Geral do 31º Congresso Brasileiro de Microbiologia 2021 - Salas 01 e 02
Assembleia Geral / Premiação / Encerramento