Programação

Informamos que a programação abaixo está em processo de elaboração, portanto, sujeita a alterações.

CAFÉ DA MANHÃ COM OS ESPECIALISTAS
 22 DE OUTUBRO
07h00 às 07h50 - 22 de outubro
CM 01 - Café da manhã com os especialistas - Sala 01
Tema: Esclareça suas dúvidas sobre as normas do BrCAST e VetCAST
Palestrante: Cássia Maria Zoccoli (Laboratório Médico Santa Luzia)
Palestrante: Luciana Sartori (BRCast Vet)
Palestrante: Terezinha Knöbl (Universidade de São Paulo)
Palestrante e Coordenador: Marcelo Pilonetto (Pontifícia Universidade Católica do Paraná)

Área: Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar

CONFERÊNCIA
09h00 às 10h00 - 22 de outubro
CF 02 - Conferência - Sala 01
Tema: EUCAST New Definitions of S, I, R Categories and the use of ATU
Palestrante: Gunnar Olof Kahlmeter (Clinical Microbiology - Växjö)
Coordenador: Jorge Luiz Mello Sampaio (Universidade de São Paulo)

Área: Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar

10h00 às 11h00 - 22 de outubro
CF 03 - Conferência - Sala 01
Tema: Epidemiology and treatment of carbapenem-resistant Gram-negative bacilli nosocomial infections: the point of view of the clinician
Palestrante: Marco Falcone (University of Pisa)
Coordenadora: Ilana Lopes Baratella da Cunha Camargo (Universidade de São Paulo)

Área: Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar

11h00 às 12h00 - 22 de outubro
CF 04 - Conferência - Sala 01
Tema: Molecular epidemiology of clinical, animal, and environmental isolates of Acinetobacter baumannii
Palestrante: Paul G Higgins (University of Cologne)
Coordenador: Marcelo Pilonetto (Pontifícia Universidade Católica do Paraná)

Área: Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar

13h00 às 14h00 - 22 de outubro
CF 05 - Conferência - Sala 01
Tema: Update on diagnosis of blood stream infections
Palestrante: Patrick Robert Murray (Becton Dickinson Life Sciences)
Coordenador: Jorge Luiz Mello Sampaio (Universidade de São Paulo)

Área: Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar

MESA REDONDA
14h00 às 15h30 - 22 de outubro
MR 01 - Mesa Redonda - Sala 01
Tema: Garantia da Qualidade em Microbiologia Clínica
Coordenadora: Elizabeth de Andrade Marques (Universidade do Estado do Rio de Janeiro)
Área: Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar
A) Verificação e validação de método
Palestrante A: Carmen Paz Oplustil (Formato Clínico - Projetos em Medicina Diagnóstica)
B) Como o controle de qualidade externo contribui para a melhoria do laboratório
Palestrante B: Cássia Maria Zoccoli (Laboratório Médico Santa Luzia)
C) Produção e conservação de cepas de referência
Palestrante C: Shirley Maria da Silva Lima (ControlLab Controle de Qualidade para Laboratórios)
 
APRESENTAÇÕES ORAIS DOS MELHORES TRABALHOS
14h30 às 17h00 - 22 de outubro
AP 09 - Apresentações Orais dos Melhores Trabalhos - Sala Exclusiva
Trabalhos Pré-selecionados Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar
Avaliadora da sessão: Beatriz Meurer Moreira (Universidade Federal do Rio de Janeiro)
Avaliadora da sessão: Pedro Fernandez Del Peloso (Richet Medicina & Diagnóstico - Rede DOr)
Coordenador: Marcelo Pilonetto (Pontifícia Universidade Católica do Paraná)


Fabienne Antunes Ferreira
Universidade Federal de Santa Catarina
APPLICATION OF A NEXT-GENERATION NANOPORE-BASED RAPID DNA SEQUENCING PROTOCOL FOR USE IN SURVEILLANCE AND INVESTIGATION OF OUTBREAKS CAUSED BY ANTIBIOTIC-RESISTANT BACTERIA

Clara Ferreira Guerra
Universidade Federal do Rio de Janeiro
RESISTÊNCIA A METAIS PESADOS EM ENTEROCOCCUS: POR QUE DEVEMOS NOS PREOCUPAR?

Stephanie da Silva Rodrigues de Souza
Universidade do Federal do Rio de Janeiro
Fifteen years of Enterococcus faecium in hospitals of Rio de Janeiro: from antimicrobial susceptibility test to genomic insights.

Leandro Corrêa Simões
Universidade Federal do Rio de Janeiro
GENOMIC ANALYSIS OF SEROTYPE Ia/ST103 Streptococcus agalactiae STRAINS RECOVERED FROM HUMAN AND BOVINE SOURCES OVER 30 YEARS (1990-2019) IN RIO DE JANEIRO, BRAZIL

Keila de Oliveira Lima
Universidade de São Paulo
The combined disk pre-diffusion is a simple test to predict aztreonam-avibactam in vitro activity against NDM-producing Klebsiella pneumoniae group

Rafael Sanchez Luperini
Universidade de São Paulo
Phylogenetic comparisons aiming to identify specific signatures for early stages of aspergillus fumigatus conidial germination.

Lana Naiadhy Silva Santos
Universidade Federal de Sergipe
INTERVENÇÕES DO PROGRAMA DE STEWARDSHIP EM UMA UNIDADE DE TERAPIA INTENSIVA COVID

Valdiele de Jesus Salgado
Universidade Estadual de Santa Cruz
PREVALÊNCIA DE Mollicutes ENTRE HOMENS QUE FAZEM SEXO COM HOMENS (HSH), TRAVESTIS E MULHERES TRANSEXUAIS (TrMT) DE 15-19 ANOS ADMITIDOS EM UM ESTUDO DE COORTE DE LINHA DE BASE DA PrEP

Aline Valério de Lima
Universidade de São Paulo
Emerging ceftazidime-avibactam resistant Klebsiella pneumoniae producing new KPC variants in different Brazilian states

Amanda Maria de Jesus Bertani
Instituto Adolfo Lutz
PHENOTYPIC AND GENOTYPIC CHARACTERIZATION OF CTX-M-65 EXTENDED-SPECTRUM BETA-LACTAMASE-PRODUCING SALMONELLA INFANTIS FROM CLINICAL ISOLATE IN BRAZIL

Amanda Maria de Jesus Bertani
Instituto Adolfo Lutz
PHYLOGENETIC AND GENOTYPIC ANALYSIS OF CTX-M-2-PRODUCING SALMONELLA MUENCHEN IN CLINICAL ISOLATES FROM BRAZIL

Gabriela Rodrigues Francisco
Fleury S/A
MHA3%-Fos8: uma solução eficiente para usuários de sistemas automatizados para testes de sensibilidade

Vanessa Rita de Oliveira
Fleury S.A
Perfil de sensibilidade de Staphylococcus saprohyticus utilizando as normas do BrCAST/EUCAST

André Valencio Siqueira
Universidade Federal de São Paulo
DEVELOPMENT AND STANDARDIZATION OF THE ELISA TEST FOR DETECTION OF KPC IN BACTERIAL CLINICAL ISOLATES

Área: Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar

MESA REDONDA
15h30 às 17h00 - 22 de outubro
MR 02 - Mesa Redonda - Sala 01
Tema: COVID-19 e IRAS
Coordenador: Jorge Luiz Mello Sampaio (Universidade de São Paulo)
Área: Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar
A) Fisiopatologia da COVID-19
Palestrante A: Esper Georges Kallas (Universidade de São Paulo)
B) Infecções bacterianas na COVID-19
Palestrante B: Mírian de Freitas Dal Ben Corradi (Hospital Sírio Libanês)
C) Infecções fúngicas na COVID-19
Palestrante C: Daniel Wagner Santos (Instituto D´Or de Pesquisa e Ensino)
 
17h00 às 18h30 - 22 de outubro
MR 25 - Mesa Redonda - Sala 01
Tema: O impacto do diagnóstico molecular das micobacterioses na prática clínica
Coordenadora: Érica Chimara Silva (Instituto Adolfo Lutz)
Área: Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar
A) Diagnóstico molecular na rede de tuberculose e micobacteriose do estado de São Paulo
Palestrante A: Érica Chimara Silva (Instituto Adolfo Lutz)
B) Desenvolvimento de pipelines para análise de genomas de Mycobacterium tuberculosis
Palestrante B: Emilyn Costa (Stellenbosch University)
C) Utilização e impacto do diagnóstico molecular das micobacterioses na prática clínica
Palestrante C: Valdes Roberto Bollela (Universidade de São Paulo)
 
18h30 às 20h00 - 22 de outubro
MR 26 - Mesa Redonda - Sala 01
Tema: Stewardship de antimicrobianos: os princípios, a microbiologia e as dificuldades na prática
Coordenador: Robson de Souza Leão (Universidade do Estado do Rio de Janeiro)
Área: Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar
A) Como implementar um programa de stewardship de antimicrobianos
Palestrante A: Viviane Maria de Carvalho Hessel Dias (Ass. Brasileira dos Profissionais em Controle de Inf. e Epidemiologia Hospitalar)
B) Como o laboratório de microbiologia pode contribuir efetivamente
Palestrante B: Marinês Dalla Valle Martino (Hospital Albert Einstein)
C) Stewardship de antimicrobianos: os princípios, a microbiologia e as dificuldades na prática - Dificuldades na implementação
Palestrante C: Mírian de Freitas Dal Ben Corradi (Hospital Sírio Libanês)
 
CAFÉ DA MANHÃ COM OS ESPECIALISTAS
 23 DE OUTUBRO
07h00 às 07h50 - 23 de outubro
CM 02 - Café da manhã com os especialistas - Sala 01
Tema: Métodos alternativos para detecção de resistência às polimixinas
Palestrante: Ana Paula DAlincourt Carvalho Assef (Fundação Oswaldo Cruz)
Coordenadora: Elizabeth de Andrade Marques (Universidade do Estado do Rio de Janeiro)

Área: Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar

CONFERÊNCIA
08h00 às 09h00 - 23 de outubro
CF 06 - Conferência - Sala 01
Tema: Renaissance of β-Lactamase Inhibitors: new challenges
Palestrante: Robert Bonomo (Case Western Reserve University)
Coordenadora: Ilana Lopes Baratella da Cunha Camargo (Universidade de São Paulo)

Área: Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar

MESA REDONDA
09h00 às 10h30 - 23 de outubro
MR 04 - Mesa Redonda - Sala 01
Tema: Next generation approaches for determination of antimicrobial susceptibility
Coordenador: Paulo José Martins Bispo (Harvard Medical School)
Área: Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar
A) Novel approaches to phenotypic susceptibility testing
Palestrante A: Romney M. Humphries (Vanderbilt University Medical Center)
B) Ultrahigh enrichment and rapid bacterial whole genome sequencing to diagnose clinical infections
Palestrante B: Douglas Kwon (Ragon Institute of MGH, MIT, and Harvard)
 
REUNIÃO DE ÁREA
09h00 às 10h30 - 23 de outubro
RA 07 - Reunião de Área - Sala Exclusiva
Sessão de reunião para pesquisadores da área de Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar
Coordenador: Alessandro Conrado de Oliveira Silveira (Fundação Universidade Regional de Blumenau)
Coordenador: Marcelo Pilonetto (Pontifícia Universidade Católica do Paraná)
Coordenadora: Elizabeth de Andrade Marques (Universidade do Estado do Rio de Janeiro)
Coordenadora: Ilana Lopes Baratella da Cunha Camargo (Universidade de São Paulo)

Área: Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar

MESA REDONDA
10h30 às 12h00 - 23 de outubro
MR 05 - Mesa Redonda - Sala 01
Tema: Enterococcus faecium: evolution and resistance in hospital-acquired infections
Coordenadora: Ilana Lopes Baratella da Cunha Camargo (Universidade de São Paulo)
Área: Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar
A) Resolving vancomycin resistance transmission among hospital adapted E. faecium.
Palestrante A: Rob Willems (University Medical Center Utrecht)
B) Emergent resistance mechanisms in E. faecium
Palestrante B: Vincent Cattoir (CHU de Rennes)
 
CONFERÊNCIA
13h00 às 14h00 - 23 de outubro
CF 07 - Conferência - Sala 01
Tema: Beta-lactam resistance in Enterobacterales and Pseudomonas aeruginosa
Palestrante: Mariana Castanheira (JMI Laboratories, North Liberty, Iowa, USA)
Coordenadora: Ilana Lopes Baratella da Cunha Camargo (Universidade de São Paulo)

Área: Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar

14h00 às 15h00 - 23 de outubro
CF 08 - Conferência - Sala 01
Tema: A translational approach to daptomycin resistance in enterococci.
Palestrante: Cesar A. Arias (Houston Methodist Hospital)
Coordenadora: Ilana Lopes Baratella da Cunha Camargo (Universidade de São Paulo)

Área: Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar

MESA REDONDA
15h00 às 16h30 - 23 de outubro
MR 06 - Mesa Redonda - Sala 01
Tema: Mecanismos emergentes de resistência em Gram-positivo
Coordenador: Alessandro Conrado de Oliveira Silveira (Fundação Universidade Regional de Blumenau)
Área: Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar
A) Sensibilidade reduzida aos glicopeptídeos em Staphylococcus
Palestrante A: Kátia Regina Netto dos Santos (Universidade Federal do Rio de Janeiro)
B) Resistência à linezolida em Enterococcus e Staphylococcus
Palestrante B: Rodrigo Elisandro Mendes (JMI Laboratories)
C) Resistência à oxacilina em S. aureus mediada por mecC no Brasil
Palestrante C: Celso José Bruno de Oliveira (Universidade Federal da Paraíba)
 
16h30 às 18h00 - 23 de outubro
MR 07 - Mesa Redonda - Sala 01
Tema: Resistência Antimicrobiana no Brasil
Coordenador: Marcelo Pilonetto (Pontifícia Universidade Católica do Paraná)
Área: Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar
A) BR-GLASS - Implantação de um Sistema Nacional de Monitoramento de Resistência Antimicrobiana
Palestrante A: André Luiz de Abreu (Fundação Oswaldo Cruz)
B) Perspectivas atuais e futuras de ampliação do BR Glass
Palestrante B: Renata Tigulini Peral (Laboratório de Saúde Pública do Ministério da Saúde)
C) Análise crítica dos dados Epidemiológicos do BR-GLASS
Palestrante C: Marcelo Pilonetto (Pontifícia Universidade Católica do Paraná)
D) Emergência de Enterobacterales produtoras de metalo-betalactamases
Palestrante D: Afonso Luís Barth (Universidade Federal do Rio Grande do Sul)
 
18h00 às 20h00 - 23 de outubro
MR 08 - Mesa Redonda - Sala 01
Tema: Infecções por Acinetobacter, Pseudomonas, Stenotrophomonas e Enterobacterales multiresistentes: da bancada à beira do leito
Coordenador: Robson de Souza Leão (Universidade do Estado do Rio de Janeiro)
Área: Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar
A) Acinetobacter
Palestrante A: Ana Cristina Gales (Universidade Federal de São Paulo)
B) Pseudomonas
Palestrante B: Alexandre Lima Rodrigues da Cunha (Sabin Medicina Diagnostica)
C) Stenotrophomonas
Palestrante C: Daniel Wagner Santos (Instituto D´Or de Pesquisa e Ensino)
D) Enterobacterales
Palestrante D: Alexandre Prehn Zavascki (Universidade Federal do Rio Grande do Sul)
 
CAFÉ DA MANHÃ COM OS ESPECIALISTAS
 24 DE OUTUBRO
07h00 às 07h50 - 24 de outubro
CM 03 - Café da manhã com os especialistas - Sala 01
Tema: Detecção de carbapenemases
Palestrante: Jorge Luiz Mello Sampaio (Universidade de São Paulo)
Coordenador: Lauro Santos Filho (Universidade Federal da Paraíba)

Área: Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar