Programação

Informamos que a programação abaixo está em processo de elaboração, portanto, sujeita a alterações.

CAFÉ DA MANHÃ COM OS ESPECIALISTAS
 22 DE OUTUBRO
07h00 às 07h50 - 22 de outubro
CM 05 - Café da manhã com os especialistas - Sala 02
Tema: Fungal Optogenetics: implementing an accurate map of gene expression and developing tools to reprogram autonomous and population-level cellular functions
Palestrante: Luis Fernando Larrondo Castro (Pontificia Universidad Católica de Chile)
Área: Genética de Microrganismos e Bioinformática

CONFERÊNCIA
09h00 às 10h00 - 22 de outubro
CF 20 - Conferência - Sala 02
Tema: A Stochastic model to study the Influenza Molecular Infection Machinery
Palestrante: Preetam Ghosh (Virginia Commonwealth University)
Área: Genética de Microrganismos e Bioinformática

10h00 às 11h00 - 22 de outubro
CF 18 - Conferência - Sala 02
Tema: Aspergillus fumigatus in-host evolution: a story from a Cystic Fibrosis Longitudinal Series
Palestrante: Robert Andrew Cramer (Geisel School of Medicine at Dartmouth)
Área: Genética de Microrganismos e Bioinformática

11h00 às 12h00 - 22 de outubro
CF 09 - Conferência - Sala 02
Tema: To Build a Biofilm: Modeling Polymicrobial Interactions in the Cystic Fibrosis Lung
Palestrante: George A. O’Toole (Geisel School of Medicine at Dartmouth)
Área: Genética de Microrganismos e Bioinformática

MESA REDONDA
13h00 às 14h30 - 22 de outubro
MR 19 - Mesa Redonda - Sala 02
Tema: Trends in bioinformatics
Área: Genética de Microrganismos e Bioinformática
A) Mobile Health (mHealth) Viral Diagnostics Enabled with Adaptive Adversarial Learning
Palestrante A: Luís Gustavo Carvalho Pacheco (Universidade Federal da Bahia)
B) Trends in Metagenomics
Palestrante B: Aristóteles Góes Neto (Universidade Federal de Minas Gerais)
C) Genome plasticity and in silico prediction of genomic islands using the software GIPSy
Palestrante C: Siomar de Castro Soares (Universidade Federal do Triângulo Mineiro)
 
APRESENTAÇÕES ORAIS DOS MELHORES TRABALHOS
15h00 às 19h30 - 22 de outubro
AP 12 - Apresentações Orais dos Melhores Trabalhos - Sala Exclusiva
Trabalhos Pré-selecionados - Genética de Microrganismos e Bioinformática
Coordenador: Iran Malavazi (Universidade Federal de São Carlos)
Coordenador: Rommel Thiago Jucá Ramos (Universidade Federal do Pará)


Débora Preceliano de Oliveira
Universidade de São Paulo
The bacteriocinogenic potential of bacteria isolated from Canastra cheese endogenous starter culture

Amanda Jordão Silva de Deus
Universidade Federal do Maranhão
MICROBIOMA DE TUMORES DE PÊNIS HPV POSITIVOS

Fernanda Luíza Ferrari
Universidade Federal de Santa Catarina
PACIENTES ACOMETIDOS COM DEPRESSÃO APRESENTAM ALTERAÇÕES EM VIAS DA MICROBIOTA INTESTINAL RELACIONADAS COM METABOLISMO ENERGÉTICO E METABOLISMO DE AMINOÁCIDOS

Priscila Lamb Wink
Universidade Federal do Rio Grande do Sul
SARS-CoV-2 circulating lineages and P.1 mutations among patients attending at Hospital de Clínicas de Porto Alegre

Ricardo Junqueira
Fundação Oswaldo Cruz
GENOMIC ANALYSIS OF LISTERIA MONOCYTOGENES STRAINS ISOLATED FROM FOODS AND CLINICAL SAMPLES.

David Batista Maués
Universidade de São Paulo
IMPACTS OF THE OVEREXPRESSION OF AZF1 TRANSCRIPTION FACTOR IN CELLULASE PRODUCTION BY Trichoderma reesei.

Jéssica Adriele Mandro
Universidade de São Paulo
Molecular and computational strategies for recovering metagenome-assembled genomes from Eastern Amazonian soils and sediments

Selena Dias Borborema Antunes
Universidade Estadual de Montes Claros
iGENE: APLICATIVO PARA IDENTIFICAÇÃO GENÔMICA DE FUNGOS FILAMENTOSOS E LEVEDURAS

Rafaela de Melo Tavares
Universidade Federal de Viçosa
Virulence factors profiles of Salmonella spp. Isolated from swine lymph nodes: a genomic approach

Júlia Brandão Gontijo
Universidade de São Paulo
Insights into the genomic potential of a Methylocystis sp. from Amazonian floodplains sediments

Anna Letícia Silva da Costa
Universidade Federal do Maranhão
CHARACTER IZATION AND PROSPECTING OF THE GENOME OF THE CYANOBACTERIUM NOSTOC SP. GBBB01 FROM CERRADO BIOME USING A COMPUTATIONAL APPROACH

Júlia Catarina Vieira Reuwsaat
Universidade Federal do Rio Grande do Sul
Cryptococcal Titan cell formation and the calcineurin signaling pathway: are they connected?

Eduarda de Lima Pereia
Universidade Feevale
CHARACTERIZATION OF CLOACA VIROME OF FREE-LIVING PIGEONS (Columba livia) FROM SOUTHERN BRAZIL

Área: Genética de Microrganismos e Bioinformática

REUNIÃO DE ÁREA
 23 DE OUTUBRO
11h00 às 13h00 - 23 de outubro
RA 10 - Reunião de Área - Sala Exclusiva
Sessão de reunião para pesquisadores da área de Genética de Microrganismos e Bioinformática
Coordenador: Iran Malavazi (Universidade Federal de São Carlos)
Coordenador: Rommel Thiago Jucá Ramos (Universidade Federal do Pará)

Área: Genética de Microrganismos e Bioinformática