Programação

Informamos que a programação abaixo está em processo de elaboração, portanto, sujeita a alterações.

REUNIÃO DE ÁREA
 23 DE OUTUBRO
08h00 às 09h00 - 23 de outubro
RA 09 - Reunião de Área - Sala Exclusiva
Sessão de reunião para pesquisadores da área de Microbiologia Veterinária
Coordenadora: Miliane Moreira Soares de Souza (Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro)
Coordenadora: Valéria Dutra (Universidade Federal do Mato Grosso)

Área: Microbiologia Veterinária

09h00 às 10h30 - 23 de outubro
RA 07 - Reunião de Área - Sala Exclusiva
Sessão de reunião para pesquisadores da área de Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar
Coordenador: Alessandro Conrado de Oliveira Silveira (Fundação Universidade Regional de Blumenau)
Coordenador: Marcelo Pilonetto (Pontifícia Universidade Católica do Paraná)
Coordenadora: Elizabeth de Andrade Marques (Universidade do Estado do Rio de Janeiro)
Coordenadora: Ilana Lopes Baratella da Cunha Camargo (Universidade de São Paulo)

Área: Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar

09h00 às 11h00 - 23 de outubro
RA 08 - Reunião de Área - Sala Exclusiva
Sessão de reunião para pesquisadores da área de Patógeno Hospedeiro
Coordenador: Leonardo Holanda Travassos Corrêa (Universidade Federal do Rio de Janeiro)
Coordenadora: Angélica Thomaz Vieira (Universidade Federal de Minas Gerais)

Área: Patógeno Hospedeiro

10h00 às 12h00 - 23 de outubro
RA 06 - Reunião de Área - Sala Exclusiva
Sessão de reunião para pesquisadores da área de Microbiologia Industrial e Biotecnologia
Coordenador: Luis Henrique Souza Guimarães (Universidade de São Paulo)
Coordenadora: Ana Lucia Figueiredo Porto (Universidade Federal Rural de Pernambuco)

Área: Microbiologia Industrial e Biotecnologia

10h00 às 11h00 - 23 de outubro
RA 12 - Reunião de Área - Sala Exclusiva
Sessão de reunião para pesquisadores da área de Virologia
Coordenadora: Adriana Luchs (Instituto Adolfo Lutz)
Coordenadora: Betânia Paiva Drumond (Universidade Federal de Minas Gerais)

Área: Virologia

11h00 às 12h00 - 23 de outubro
RA 01 - Reunião de Área - Sala Exclusiva
Sessão de reunião para pesquisadores da área de Patogenicidade Bacteriana
Coordenador: Luis Caetano Martha Antunes (Fundação Oswaldo Cruz)
Coordenador: Rodrigo Tavanelli Hernandes (Universidade Estadual Paulista)

Área: Patogenicidade Bacteriana

11h00 às 12h00 - 23 de outubro
RA 02 - Reunião de Área - Sala Exclusiva
Sessão de reunião para pesquisadores da área de Microbiologia Ambiental
Coordenador: Diogo de Azevedo Jurelevicius (Universidade Federal do Rio de Janeiro)
Coordenadora: Vivian Helena Pellizari (Universidade de São Paulo)

Área: Microbiologia Ambiental

11h00 às 13h00 - 23 de outubro
RA 10 - Reunião de Área - Sala Exclusiva
Sessão de reunião para pesquisadores da área de Genética de Microrganismos e Bioinformática
Coordenador: Iran Malavazi (Universidade Federal de São Carlos)
Coordenador: Rommel Thiago Jucá Ramos (Universidade Federal do Pará)

Área: Genética de Microrganismos e Bioinformática

11h00 às 12h00 - 23 de outubro
RA 11 - Reunião de Área - Sala Exclusiva
Sessão de reunião para pesquisadores da área de Micotoxinas
Coordenadora: Andrezza Maria Fernandes (Universidade de São Paulo)
Coordenadora: Marina Venturini Copetti (Universidade Federal de Santa Maria)

Área: Micotoxinas

13h00 às 14h00 - 23 de outubro
RA 04 - Reunião de Área - Sala Exclusiva
Sessão de reunião para pesquisadores da área de Micologia
Coordenador: André Luis Souza dos Santos (Universidade Federal do Rio de Janeiro)
Coordenadora: Marilene Henning Vainstein (Universidade Federal do Rio Grande do Sul)

Área: Micologia

14h00 às 16h00 - 23 de outubro
RA 03 - Reunião de Área - Sala Exclusiva
Sessão de reunião para pesquisadores da área de Microbiologia de Alimentos
Coordenador: Luís Augusto Nero (Universidade Federal de Viçosa)
Coordenador: Uelinton Manoel Pinto (Universidade de São Paulo)

Área: Microbiologia de Alimentos

15h00 às 17h00 - 23 de outubro
RA 05 - Reunião de Área - Sala Exclusiva
Sessão de reunião para pesquisadores da área de Coleção de Culturas e Taxonomia
Coordenadora: Cristina Maria de Souza Motta (Universidade Federal de Pernambuco)
Coordenadora: Manuela da Silva (Fundação Oswaldo Cruz)

Área: Coleção de Culturas e Taxonomia

15h00 às 16h00 - 23 de outubro
RA 13 - Reunião de Área - Sala Exclusiva
Sessão de reunião para pesquisadores da área de Ensino
Coordenador: Alexandre Lourenço (Faculdade de Medicina de Jundiaí / UNIP / FACCAMP)
Coordenadora: Rita de Cássia Café Ferreira (Universidade de São Paulo)

Área: Ensino