Programação

Informamos que a programação abaixo está em processo de elaboração, portanto, sujeita a alterações.

CURSO PRÉ-CONGRESSO
 24 DE SETEMBRO
08h00 às 12h00 - 24 de setembro
CR 01 - Curso pré-congresso - Auditório Antônio Dias Filho
Detecção e monitoramento de microrganismos resistentes aos carbapenemicos: atualizações nacionais, Notas técnicas; Detecção: testes disponíveis, fluxogramas de trabalho e detecção de co-produção de carbapenemases

Inscrição obrigatória

Área: Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar
Palestrantes
Palestrante: André Mário Doi (Hospital Israelita Albert Einstein)
Palestrante: Mara Cristina Scheffer (Universidade Federal de Santa Catarina)
Palestrante: Maria Goreth Matos de Andrade Barberino (Fundação Oswaldo Cruz)

 
INTERVALO
12h00 às 13h20 - 24 de setembro
ALMOÇO - Intervalo - Livre
Intervalo para almoço

PALAVRA DO PRESIDENTE
13h20 às 13h30 - 24 de setembro
PP - Palavra do Presidente - Auditório Antônio Dias Filho
Discurso de boas-vindas do Presidente da Sociedade Brasileira de Microbiologia - SBM
Presidente da SBM: Luís Henrique Souza Guimarães (Presidente da Sociedade Brasileira de Microbiologia)

CONFERÊNCIA DE ABERTURA
13h30 às 14h30 - 24 de setembro
CF 01 - Conferência de abertura - Auditório Antônio Dias Filho
Palestra Online: Novos desafios para o Laboratório de Microbiologia Clínica na era pós COVID
Palestrante: Rafael Canton (Hospital Universitario Ramón y Cajal, Madrid)
Coordenador: Leonardo Andrade (Faculdade de Ciências Farmacêuticas de Ribeirão Preto - USP)

Área: Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar

MESA REDONDA
14h30 às 16h00 - 24 de setembro
MR 01 - Mesa Redonda - Auditório Antônio Dias Filho
Sistemas de vigilância em resposta à ameaça global de resistência antimicrobiana
Coordenadora: Ana Paula DAlincourt Carvalho Assef (Fundação Oswaldo Cruz)
Área: Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar
A) Palestra Online: WHO Global Antimicrobial Resistance and Use Surveillance System (GLASS)
Palestrante A: Carmem Lucia Pessoa-Silva (World Health Organization, Geneva, Switzerland)
B) Iniciativas do Ministério da Saúde frente a resistência antimicrobiana (BRGLASS e outras)
Palestrante B: Renata Peral (CGLAB MS)
C) O papel do laboratório de microbiologia nos sistemas de vigilância de resistência antimicrobianax
Palestrante C: Marcelo Pillonetto (BRGLASS / BrCAST / LACEN-PR)
 
CONFERÊNCIA
16h00 às 17h00 - 24 de setembro
CF 02 - Conferência - Auditório Antônio Dias Filho
Hemoculturas: agilidade e acurácia diagnóstica, o que podemos fazer para melhorar?
Palestrante: Germain Francisco Sparza Sanches (Pontificia Universidad Javeriana de Bogotá, Colombia)
Coordenador: Leonardo Andrade (Faculdade de Ciências Farmacêuticas de Ribeirão Preto - USP)

Área: Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar

INTERVALO
17h00 às 17h40 - 24 de setembro
VISITAÇÃO - Intervalo - Salão Europa
Intervalo para visita aos stands e apresentação de pôsteres

MESA REDONDA
17h40 às 19h10 - 24 de setembro
MR 02 - Mesa Redonda - Auditório Antônio Dias Filho
Infecções respiratórias por gram negativos complicados em UTI - interpretação das culturas e tratamento
Coordenadora: Luciene Andrade da Rocha Minarini (Universidade Federal de São Paulo)
Área: Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar
A) Stenotrophomonas maltophilia (aspectos microbiológicos, antimicrobianos testados e decisões terapêuticas) (IDSA 2021)
Palestrante A: Victor Castro (BRCAST)
B) Acinetobacter baumannii (aspectos microbiológicos, antimicrobianos testados e decisões terapêuticas) (Nota Técnica nº 347/2021 e IDSA 2021)
C) Microrganismos sem critérios interpretativos: o que fazer?
Palestrante C: André Mário Doi (Hospital Israelita Albert Einstein)
 
CONFERÊNCIA
 25 DE SETEMBRO
08h00 às 09h00 - 25 de setembro
CF 03 - Conferência - Auditório Antônio Dias Filho
Patógenos fungicos emergentes: Candida auris /Infecções fúngicas em pacientes com covid-19
Palestrante: Arnaldo Lopes Colombo (Universidade Federal de São Paulo)
Coordenadora: Karen Spadari Ferreira (Universidade Federal de São Paulo)

Área: Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar

MESA REDONDA
09h00 às 10h30 - 25 de setembro
MR 03 - Mesa Redonda - Auditório Antônio Dias Filho
Stewardship: - otimizando o uso dos antimicrobianos disponíveis
Coordenadora: Keite da Silva Nogueira (Universidade Federal do Paraná)
Área: Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar
A) Laboratório de microbiologia: integrando diagnóstico rápidos à administração antimicrobiana
Palestrante A: Marinês Dalla Valle Martino (Hospital Israelita Albert Einstein)
B) Farmácia clínica: pontos de corte x biodisponibilidade individual
Palestrante B: Marinei Campos Ricieri (Hospital Pequeno Príncipe (HPP))
C) Infectologista: pontos de corte x probabilidade de sucesso terapêutico
Palestrante C: Fábio Mota (Hospital Pequeno Príncipe Curitiba)
 
INTERVALO
10h30 às 11h10 - 25 de setembro
VISITAÇÃO - Intervalo - Salão Europa
Intervalo para visita aos stands e apresentação de pôsteres

MESA REDONDA
11h10 às 12h40 - 25 de setembro
MR 04 - Mesa Redonda - Auditório Antônio Dias Filho
Dupla carbapenemase e disseminação na América Latina
Coordenadora: Ana Paula DAlincourt Carvalho Assef (Fundação Oswaldo Cruz)
Área: Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar
A) Epidemiologia
Palestrante A: Marcelo Galas (Organização Pan-Americana de Saúde - OPAS)
B) Detecção laboratorial
Palestrante B: Maria Goreth Matos de Andrade Barberino (Fundação Oswaldo Cruz)
C) Tratamento
Palestrante C: Ana Cristina Gales (Universidade Federal de São Paulo)
 
INTERVALO PARA ALMOÇO
12h40 às 14h00 - 25 de setembro
ALMOÇO - Intervalo para almoço - Livre
Intervalo para almoço

MESA REDONDA
14h00 às 15h30 - 25 de setembro
MR 05 - Mesa Redonda - Auditório Antônio Dias Filho
Patógenos ou Contaminantes?
Coordenadora: Luciene Andrade da Rocha Minarini (Universidade Federal de São Paulo)
Área: Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar
A) Cutibacterium acnes em prótese de ombro
Palestrante A: Mauro José Costa Salles (Universidade Federal de São Paulo)
B) Corynebacterium em mastite granulomatosa
Palestrante B: Isabelle Vera Vich Nisida (Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo)
C) Enterococcus em urina
 
CONFERÊNCIA
15h30 às 16h30 - 25 de setembro
CF 05 - Conferência - Auditório Antônio Dias Filho
Uroculturas - resultados controversos
Palestrante: Carmen Paz Oplustil (Formato Clinico - Projetos em Medicina Diagnósticas)
Coordenadora: Mara Cristina Scheffer (Universidade Federal de Santa Catarina)

Área: Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar

INTERVALO
16h30 às 17h10 - 25 de setembro
VISITAÇÃO - Intervalo - Salão Europa
Intervalo para visita aos stands

MESA REDONDA
17h10 às 18h10 - 25 de setembro
MR 06 - Mesa Redonda - Auditório Antônio Dias Filho
Ano na microbiologia clínica: Coordenadores de área revisam a literatura mais recente seguido de um painel de discussão

Palestrantes

Ana Paula Assef - Instituto Oswaldo Cruz -RJ
Keite Nogueira - Universidade Federal do Paraná
Leonardo Andrade (Faculdade de Ciências Farmacêuticas de Ribeirão Preto - Universidade de São Paulo)
Luciene Minarini - Universidade Federal de São Paulo

Área: Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar

MELHORES TRABALHOS
18h10 às 19h00 - 25 de setembro
AP - Melhores trabalhos - Auditório Antônio Dias Filho
Apresentação de trabalhos selecionados / Premiação
Área: Microbiologia Clínica e Infecção Hospitalar